Nuova Bellinzona; tutti i candidati

Nuova Bellinzona, ecco tutti i candidati
Sono definitivi i nomi dei candidati al Municipio e al Consiglio comunale alle elezioni del 2 aprile

La corsa elettorale verso il 2 aprile è ufficialmente lanciata a Bellinzona. Scadeva infatti ieri il termine per consegnare nelle Cancellerie le liste dei candidati al Municipio e al Consiglio Comunale.

Per la futura Città dei 13 quartieri sono scesi in campo 5 forze per l’Esecutivo e 6 per il Legislativo. Lunedì 30 gennaio avverrà il sorteggio per determinare i numeri di lista.

Di seguito, ecco ricapitolati tutti i nominativi dei candidati, secondo l’ordine assegnato dal momento di consegna.

MUNICIPIO

Lega-UDC-Indipendenti-Noce:  Flavio Bruschi, Fallon Ciapini, Orlando Del Don, Giulo Deraita, Lelia Guscio, Mauro Minotti, Marco Ottini;   

PLR: Andrea Bersani, Graziano Crugnola, Silvia Gada, Simone Gianini, Christian Paglia, Fabio Pasinetti, Felice Zanetti; PPD-GG: Ivan Ambrosini, Giorgio Battaglioni, Claudio Cattori, Alice Croce-Mattei, Michele Genini, Ivan Guidotti, Giorgio Soldini; Unità di Sinistra e I Verdi: Mario Branda, Henrik Bang, Lisa Boscolo, Ronnie David, Alessandro Lucchini, Roberto Malacrida, Renato Züger; MPS-POP-Indipendenti: Paola Casagrande, Emida Caspani, Teresa Ortelli-Guarna, Angelica Lepori-Sergi, Monica Soldini, Matteo Pronzini, Roberto Tarro-Sebraro;

CONSIGLIO COMUNALE
Lega-UDC-Indipendenti-Noce: Circondario di Bellinzona: Paolo Balzari, Arturo Burini, Michele Cenzi, Fallon Ciapini, Alessandro Cimmino, Orlando Del Don, Valeria Demarta, Samuele Demir, Matteo Gadoni, Remo Gianoli, Sacha Gobbi, Chukri Goro, Shady Goro, Lelia Guscio, Giovanni Martignoni, Luciano Milani, Mauro Minotti, Edip Ödun, Marco Ottini, Cristina Pandiscia, Alberto Robustelli, Tuto Rossi, Annabella Russo / Altri circondari: Gregorio Barbieri Bruno Beltramelli, Elia Schipani, Riccardo Valsangiacomo ed Enrico “Kiko” Zanti di Giubiasco, Stefano Bertocchi di Sementina, Christian Clemente e Antonio Micheli di Camorino, Manuel Donati di Pianezzo, Fabrizio Ferracini e Luca Madonna di Monte Carasso, Mario Sensi di Gudo, Francesco Arnaboldi, Sandro Pedroia e Sandro Simonetta di Gnosca, Manuela Genetelli di Preonzo, Tiziano Bossalini, Luigi Calanca, Giulio Deraita, Libero Milesi e Simone Orlandi di Claro.
PLR: Circondario di Bellinzona: Anita Banfi, Enza Cappelletti, Sandra Carrara, Ivan Cimbri, Paolo Germann, Roberto Germann, Giuseppe Gervasoni, Lorenza Ghitti, Simone Gianini, Tiziano Jam, Fabio Käppeli, Vito Lo Russo, Roberto Mercoli, Christian Paglia, Marco Papanastasiu, Marcello Pavone, Ramon PEdrini, Kevin Pelli, Paolo Righetti, Federico Rossini, Fabio Scacchi, Mattia Sormani, Karim Spinelli, Felice Zanetti, Tiziano Zanetti e Nicola Zorzi / Altri circondari: Fabio Briccola Carlo Celpi, Manuel Della Santa, Alan Lancetti, Giuliano Guerra, Alberto Marietta, Crisina Mossi Meroni ed Elena Perazzi di Giubiasco; Silvia Gada di Sant’Antonio, Stefano Jorio di Pianezzo, Renato Dotta, Jasmine Leoni, Giulia Mozzini, Vincenzo Mozzini, Mirta Taddei e Mauro Togni di Camorino, Daniele Bernardazzi, Sabina Calastri, Marcello Censi, Andrea Cereda e Patrick Rusconi di Sementina; Carmelo Malingamba di Gudo; Evelyne Morisoli, Michele Morisoli e Matteo Veronelli di Monte Carasso; Massimo Caccia, Bixio Gianini e Roberto Keller di Claro, Victoria Franchi, Jean Pierre Minotti e Alain Pedrioli di Gorduno, Fabio Pasinetti di Preonzo e Stefano Sartori di Gnosca. PPD-GG: Circondario di Bellinzona: Doruntina Berisha, Joseph Boeni, Stefano Borrello, Alice Croce-Mattei, Floriano Dalessi, Mirco Delorenzi, Carmela Fiorini, Michele Genini, Slavica Kostic, Paolo Locatelli, Angelo Marconi, Laura Martinoli Reggiani, Branko Milosevic, Alessando Pesce, Andrea Rotanzi, Giorgio Soldini, Andrea Sperolini, Andrea Statti, Nicolò Vanza / Altri circondari: Ivan Ambrosini, Valeria Carnevale, Claudio Cattori, Benedetto La Puma, Marco Mombelli, Roberto Robassa, Elena Scossa-Baggi, Emilio Scossa-Baggi di Giubiasco; Daniele Bacciarini, Neva Garrani, Pietro Ghisletta, Antonio Muoio, Stefano Trevisani di Camorino; Michele Tamagni, Lorenzo Trenta di Pianezzo; Ludovica Carbonelli-Grossi, Giuseppe Colombi, Nicola Grossi, Ivan Guidotti, Sandro Monighetti, Mara Pedroia-Manni, Simona Pirolini-Respini, Omar Rossini di Monte Carasso; Massimo Della Chiara, Simone Edera, Mattia Rusconi di Sementina; Lucia Arcioni-Balzer, Carlo Conceprio, Simona Corecco, Giovanni Furia, Sebastiano Mattei, Silvio Portavecchia, Stefano Rossi di Claro; Marco Cali, Davide Pedrioli, Massimo Pedrioli, Matteo Rigoni di Gorduno; John Gianetta, Luca Mariotti-Nesurini di Gnosca. I Verdi: Circondario di Bellinzona: Zeeshan Baig, Paolo Bernasconi, Daniele Bianchi, Ornella Bianchi-Tamò, Barbara Conrad, Ronnie David, Erika Franc, Cristina Fusi, Filippo Lafranchi, Luana Maurer, Marco Noi, Doris Pfander e Michel Venturelli / Altri circondari: Daniele Bernasconi di Gudo, Michela Delcò Petralli di Camorino, Katia Morandi di Gnosca, Simone Rosselli di Preonzo e Thomas Ruckstuhl di Giubiasco – Per i Verdi Liberali: Nicolas Brianza, Pablo de Barros e Filomena Nina Ribi di Bellinzona e Ivan Zivko di Gnosca. Unità di Sinistra: Circondario di Bellinzona: Massimiliano Ay, Henrik Bang, Andrea Bordoli, Lisa Boscolo, Mario Branda, Marzio Conti, Franca Donati-Pedretti, Michele Eglof, Claire Fischer Torricelli, Filippo Malacrida, Enzo Mattei, Claudia Minoli, Isa Minoli, Antoine Ndombele, Paola Orsega Testa, Evaristo Roncelli, Vittorio Silacci, Stefano Testa, Claudio Tettamanti, Cristina Thiede Lanfranchi, Giorgio Valenti, Manuska Vanza Laffranchi, Olivier Vaucher De La Croix, Sergio Vaucher De La Croix, Bruno Vitali, Francesco Vitali, Etienne Zanetti, Egea Zufolo e Paola Zufolo-Donati / Altri circondari: Luciano Bolis, Marco Bordoli e Jimmy Storni di Camorino, Eveline Brem Al-Muaid, Giacomo Buletti, Stefano Buletti, Hélene Codiroli, Ettore Draghi, Suraj Elavamkudy, Eugenia Gasparova, Giulia Guerra, Alessandro Lucchini, Vita Pansardi-Pace, Daniela Sgarbi Sciolli e Renato Züger di Giubiasco; Gilbert Jorio (Pianezzo); Charles V.Barras, Paolo Pestoni e Maria del Pilar Ruz di Monte Carasso; Luciano Ré, Vincenzo Ricciarddi, Alessandro Robertini, Luca Robertini, Corinne Sala e Antonio Trezzini di Sementina; Isabella Zanini di Gudo; Pier Enrico Carminati e Alberto Casari di Claro; Christian Ceroni di Moleno, Antonio Mottini di Gorduno e Giuseppe Pansera di Gnosca. MPS-POP-Indipendenti: Circondario di Bellinzona: Paola Casagrande, Emida Caspani, Teresa Guarna-Ortelli, Angelica Lepori-Sergi, Sabri Besken, Vittorio Bernasconi, Martino Colombo, Alfredo Keller, Mauro Ortelli, Siro Petruzzella, Matteo Pronzini e Pino Sergi / Altri circondari: Monica Soldini di Camorino, Domenico Albanese di Sementina, Adriano Sali di Monte Carasso e Roberto Tarro-Sebraro di Gudo.

0 commenti

Invia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Seguimi sui Social

Orlando Del Don

Orlando Del Don

Medico, Psicoanalista, Politico

Classe 1956, Medico, psicoterapeuta, docente, scrittore, editore. Questo blog è il mio mezzo per parlare online di società, sanita, cultura, informazione, territorio e altro ancora.

Ultimi Post

Conferenza Stampa Flamingo Edizioni 2018

Siamo lieti di annunciare la terza Conferenza Stampa della Flamingo Edizioni in occasione della quale presenteremo le nostre novità...

Comunicato stampa – Dimissioni Orlando Del Don da Presidente della sezione del Bellinzonese

La Direttiva dell’UDC ha preso atto delle dimissioni di Orlando Del Don presidente della sezione UDC del Bellinzonese e lo ringrazia per l’ottimo...

Dimissioni da Presidente della Sezione Bellinzonese dell’UDC

A: Piero Marchesi, Presidente UDC Ticino Stimato Presidente, Caro Piero con la presente ti inoltro ufficialmente le mie dimissioni da presidente...

Politica addio? Ragioni necessarie e sufficienti

La politica è sempre più tediosa e ininteressante, distante dalle priorità della gente. Questo è un dato di fatto. Le persone infatti sono sempre...

Le false verità

Si parla tanto, oggi, di "fake news", di false notizie, ma bisognerebbe temere molto di piu' le FALSE VERITA', LE "FAKE TRUTH". Cioe' il modo in cui...

Una società allo sbando? Le nuove leadership internazionali e l’impotenza/impostura della politica attuale

Ovvero, mettiamo un freno alla deterritorializzazione del diritto per un recupero della nostra sovranità nazionale.   L’ordine internazionale...

Seminario formativo “Il ruolo della psichiatria nel processo penale”, iscrizioni aperte

Sono aperte le iscrizioni al seminario formativo, aperto a tutti, "Il ruolo della psichiatria nel processo penale". Di seguito alcune informazioni:...

“Romanza senza parole”, per parlare di Alzheimer

Anche se l'evento si è appena svolto, è mio piacere pubblicare quest'articolo uscito il giorno stesso dell'evento, che ne ha raccolto pienamente il...

Romanza senza parole, monologo con l’Alzheimer: il mio intervento per contribuire al dibattito

Da non perdere l'appuntamento di Venerdì 14 Settembre 2018, presso l'Auditorium Comunale di Maccagno (clicca qui per visualizzare la mappa), in cui...

LUDeS, Campus di Lugano: incarico di docenza per il Dr. Med. Orlando Del Don

Il Dottor Med. Orlando Del Don è stato incaricato della docenza in PSICHIATRIA E NEUROLOGIA  nel Corso di Laurea in Fisioterapia. Medico psichiatra...

Archivi

Categorie

Pin It on Pinterest

Share This